1: :2016/04/03(日) 16:23:56.859 ID:
毎日スーパー行って買い物しなきゃならんのか
2: :2016/04/03(日) 16:24:54.638 ID:
下手に自炊するより米だけ炊いてお惣菜買って食う方が楽
4: :2016/04/03(日) 16:25:49.329 ID:
>>2
夜はそれだよな
平日昼は食堂で土日の昼は適当に近所の食堂とか回ってる
夜はそれだよな
平日昼は食堂で土日の昼は適当に近所の食堂とか回ってる
3: :2016/04/03(日) 16:24:57.051 ID:
面倒くさいから朝はダイソーで買ったレンジでパスタ作れるあれ使ってパスタ作ってる
5: :2016/04/03(日) 16:26:07.511 ID:
そのうち
牛丼→ラーメン→唐揚げ弁当の3枚看板ローテーションになるから
牛丼→ラーメン→唐揚げ弁当の3枚看板ローテーションになるから
6: :2016/04/03(日) 16:26:28.596 ID:
米を炊いて、インスタント味噌汁つくって、鳥むね肉を薄切りにして炒めて生のキャベツとキュウリを切ってマヨ沿えて納豆と生卵と味付海苔
今年に入ってから夕飯はこればっかりだわ
7: :2016/04/03(日) 16:27:30.179 ID:
毎日買ってたら逆に高くつくんじゃね
8: :2016/04/03(日) 16:28:10.662 ID:
むしろ楽しいだろ
毎日自分の好きなもの食えるんだぞ
毎日自分の好きなもの食えるんだぞ
9: :2016/04/03(日) 16:28:52.913 ID:
自炊は量産効果を高めるくらい続けないと意味がない、理解出来ないのは低学歴
10: :2016/04/03(日) 16:28:55.284 ID:
ていうか一人分の食事作って自分一人で食べても何も面白くない
11: :2016/04/03(日) 16:30:54.405 ID:
朝は食パン。
二枚トーストしてマーガリン塗る。トーストしてる間に卵を焼いておく。
トーストの上に卵載せてマヨネーズをかけて、もう一枚のトーストで挟む。
二枚トーストしてマーガリン塗る。トーストしてる間に卵を焼いておく。
トーストの上に卵載せてマヨネーズをかけて、もう一枚のトーストで挟む。
ハムエッグトーストってあるけど、目玉焼きよりかき混ぜた玉子焼きのほうが味が安定するし
一枚の上に載せるより、挟んだ方が食べやすい。
17: :2016/04/03(日) 16:33:12.799 ID:
>>11
それだったらハムとチーズとマヨネーズのせてトーストした方が早いし楽だぞ
最後にバジル降るとあら不思議喫茶店のハムチーズトーストになる
それだったらハムとチーズとマヨネーズのせてトーストした方が早いし楽だぞ
最後にバジル降るとあら不思議喫茶店のハムチーズトーストになる
12: :2016/04/03(日) 16:31:14.096 ID:
めんどくさいので休日は一日一食
13: :2016/04/03(日) 16:31:39.489 ID:
お前ら味付けまでマヨネーズやらなんやら指定するのな
料理下手そう
料理下手そう
14: :2016/04/03(日) 16:31:48.864 ID:
週に3回はしょうが焼き食ってるのが俺
15: :2016/04/03(日) 16:32:17.348 ID:
良い感じの惣菜屋が近所に無いとスーパーの揚げ物ばっかになって詰む
18: :2016/04/03(日) 16:33:35.445 ID:
朝食パンと牛乳
昼水
夜サラダと納豆
昼水
夜サラダと納豆
平日はこんなんで充分だろ
19: :2016/04/03(日) 16:33:48.617 ID:
余り野菜オムレツ
①卵に合う適当な野菜を適当な大きさに切って塩茹でする。
②少し固めの状態で①を火から上げて湯切りして野菜を鍋に戻し、鶏がらスープ・コンソメスープなど好みのスープを野菜が浸る程度に入れる。
③②の鍋が一煮立ちしたら火からおろし、粗熱が取れるまで放冷し、野菜にスープの味入れをする。
④溶き卵に放冷してスープを切った野菜を合わせ、好みの味のベビーチーズを6等分に切った物も入れて混ぜ合わせる。
⑤④の卵液をフライパンで両面焼く。ひっくり返す時には一度大きめの皿に移してからフライパンを被せる様にしてひっくり返すと失敗しにくい。
⑥⑤を適当なサイズに切り分けて、ミートソースやカルボナーラ系ソース(市販品でOK。市販品が嫌な方は④で切ったスープをベースに作るなどしてください)をかけて完成。
ごちゃごちゃと書いたが、実際は野菜を茹でて冷やして卵とチーズと合わせて焼く→市販のソースかけて完成なのでかなり簡単。
料理下手でもほとんど失敗なくできるし会社の半強制イベで料理作らされる事があればこんな料理でも株が上がる
20: :2016/04/03(日) 16:35:19.253 ID:
週二でうどん食ってるわ
親子丼、うどん、煮付けは定番
一食100円~200円くらいで食えるし栄養もそれなりに摂れる
親子丼、うどん、煮付けは定番
一食100円~200円くらいで食えるし栄養もそれなりに摂れる
Copyright © 2016 まとMETAL All Rights Reserved.
http://ift.tt/1UuWGsc
0 件のコメント:
コメントを投稿